NATIONALRAT


Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), SPÖ
    28.06.2010 –
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.10.2005 – 23.06.2010
  • Schriftführer des Nationalrates
    09.11.2017 –
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.2009 – 31.12.2009

Ausschüsse

 

Obmannstellvertreter:

Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft

 

Schriftführer:

Umweltausschuss

 

Mitglied:

  • Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948
  • Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft
  • Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen
  • Rechnungshofausschuss
  • Umweltausschuss
  • Unterrichtsausschuss

 

Untersuchungsausschuss:

  • Untersuchungsausschuss über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon"

 

Ersatzmitglied:

  • Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses
  • Tourismusausschuss

 


11. Nationalratssitzung der XXVI. GP am 1. März 2018
Debattenbeitrag - Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Foto: © Parlamentsdirektion / Johannes Zinner
Mit der Angelobung der Abgeordneten begann die XXVI. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Mit fast 5.500 Vorzugsstimmen erreichte Erwin Preiner am 15.Oktober 2017 das einzige Vorzugsstimmenmandat im Regionalwahlkreis Burgenland Nord. Foto: © J. Zinner