Erwin PREINER


Geb.: 15.09.1962, Wien

Beruf: Hauptschullehrer

 

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), SPÖ
    28.06.2010 - 22.10.2019
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.10.2005 – 23.06.2010
  • Schriftführer des Nationalrates
    09.11.2017 – 22.10.2019
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.2009 – 31.12.2009

 

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Winden am See seit 5.10.1997
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Winden am See seit 1992
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Burgenland seit 2001
  • Bezirksvorsitzender des Sozialdemokratischen LehrerInnenvereins Österreichs (SLÖ),
    Bezirksgruppe Neusiedl am See
  • Vorstandsmitglied Gemeindevertreterverband Burgenland seit 2002
  • Vorsitzender der SPÖ-Bildungsakademie im Bezirk Neusiedl am See seit 1.1.1999
  • Mitglied des Kollegiums des Bezirksschulrates Neusiedl am See seit 2001
  • Präsident des Burgenländischen Zivilschutzverbandes
  • Obmann Verein Welterbe Fertö-Neusiedlersee
  • Obmann Musikverein Winden am See
  • Obmann Verein zur Erhaltung & Erneuerung der Infrastruktur Gemeinde Winden am See
  • Rechnungsprüfer LAG Nordburgenland Plus

 

Beruflicher Werdegang

Hauptschuloberlehrer

Hauptschullehrer, Hauptschule Andau seit 1985

 

Bildungsweg

Pädagogische Akademie (Lehramt für Deutsch, Geschichte/Sozialkunde) Eisenstadt 1982–1985

Oberstufenrealgymnasium Eisenstadt 1977–1981

Gymnasium Neusiedl am See 1973–1975

Hauptschule Neusiedl am See 1975–1977

Volksschule Winden am See 1969–1973

Präsenzdienst 1981–1982